Inicio » General » Aprueba Consejo Electoral candidaturas para munícipes y diputaciones de representación proporcional
Foto: IEEBC

Aprueba Consejo Electoral candidaturas para munícipes y diputaciones de representación proporcional

*        En los trabajos de la XXX Sesión Extraordinaria.

Por: IEEBC

MEXICALI, B. C., A DOMINGO 14 DE ABRIL DE 2019.  En el marco de la Trigésima Sesión Extraordinaria del Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), se aprobaron diez puntos de acuerdo presentados por el Consejero Presidente, Clemente Custodio Ramos Mendoza, relativo a las planillas presentadas por los partidos políticos, coaliciones y candidatos independientes, para el cargo de munícipes en los cinco ayuntamientos del Estado.

En los puntos de acuerdo, se declaró la procedencia de las planillas que presentaron los partidos Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI), de la Revolución Democrática (PRD), Movimiento Ciudadano (MC), de Baja California (PBC) y la coalición “Juntos Haremos Historia en Baja California”, integrada por los partidos MORENA, Verde Ecologista de México (PVEM), del Trabajo (PT) y Transformemos, así como los ciudadanos registrados por la vía independiente.

De acuerdo a la documentación expuesta ante el pleno, luego del análisis realizado por esta autoridad electoral de las planillas presentadas, se determinó que éstas cumplen con los requisitos de elegibilidad establecidos por la Ley en cuanto a la información y documentación de los integrantes, elección consecutiva, en su caso; paridad de género y presentación de informes de precampaña.

Por tal motivo, las candidaturas quedaron registradas de la siguiente manera:

Por el PAN, Juan Manuel Gastélum para el municipio de Tijuana; Gustavo Sánchez Vázquez para Mexicali; para el municipio de Ensenada María Eloísa Talavera Hernández; Lucina Rodríguez Martínez en Tecate y María Ana Medina Pérez para Playas de Rosarito.

Por el PRI, las planillas serán en cabezada por las y los ciudadanos, María Gabriela Roldan Ramírez para el municipio Tijuana; Guadalupe Gutiérrez Fregozo en Mexicali; José Alfredo Maccise Saade para Ensenada; en Tecate Javier Ignacio Urbalejo Cinco y en el caso de Playas de Rosarito, está se queda sin candidata propietaria a la Presidencia Municipal.

El PRD postuló a Julián Leyzaola Pérez para Tijuana; en la Capital del Estado la planilla es encabezada por Jaime Dávila Galván; Jenifer Rueda Álvarez en Ensenada; en Tecate María Refugio Félix Murillo y Yolanda Argelia Cordero Silva en Playas de Rosarito.

Por el PBC, en Ensenada quedó registrada la ciudadana Laura Elena Michel Amaya; Paulo Alfonso Carrillo Regino en Tijuana; en Playas de Rosarito Silvestre José Luis Fragoso Medina; Elvira Luna Pineda encabeza la planilla registrada para Mexicali y, finalmente, Sarah Pérez Ampudia para Tecate.

Por su parte, Movimiento Ciudadano registró a Elvira Karina Romero Gutiérrez para el municipio de Ensenada; a José Gerardo Aguíñiga Montes para Mexicali; para Tecate se registró a la ciudadana Carmen Cecilia Romero Domínguez; en Tijuana Fermín Otniel García Martin y, por Playas de Rosarito Dalia Salazar Ruvalcaba.

Por la coalición “Juntos Haremos Historia en Baja California” en Ensenada va Armando Ayala Robles, en Mexicali Marina del Pilar Ávila Olmeda; para Tecate Olga Zulema Adams Pereyra; Luis Arturo González Cruz en Tijuana y en Playas de Rosarito Hilda Araceli Brown Figueredo.

Por su parte, se aprobaron los registros de Gustavo Flores Betanzos y Rogelio Castro Segovia, como candidatos a la alcaldía del Ensenada; Alfredo Moreno Carreño, por Tecate y Kevin Fernando Peraza Estrada por Playas de Rosarito, todos por la vía de candidatura independiente.

Asimismo, el Consejo General aprobó las listas presentadas por las diversas fuerzas políticas con registro vigente ante el IEEBC de diputaciones, bajo la modalidad de Representación Proporcional, mismas que quedaron integradas de la siguiente manera:

PAN

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Loreto Quintero Quintero Leticia Camacho Gómez
SEGUNDA FÓRMULA Miguel Ángel Bujanda Ruíz Juan Ramón López Naranjo
TERCERA FÓRMULA Claudia Elizabeth Ramírez Quintero Bertha Alicia Contreras Pérez
CUARTA FÓRMULA Jesús Antonio López Merino Juan Enrique González López.

PRI

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA David Ruvalcaba Flores Javier Robles Aguirre
SEGUNDA FÓRMULA Mayra Karina Robles Aguirre Norma Delia Nava Sánchez
TERCERA FÓRMULA Elías López Mendoza Luis Eugenio Moctezuma Cunningam
CUARTA FÓRMULA Daniela Lara Rivera Alejandra Peña

PRD

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Leticia Palomar Vázquez Beatriz López Hernández
SEGUNDA FÓRMULA Héctor Avelino Y Fermín Adiel Delfín Hernández
TERCERA FÓRMULA Margarita Gómez Hurtado Brenda Rodríguez Aguilera
CUARTA FÓRMULA Simón Sandoval Valdivia Alejandro Laureano Rojas

PVEM

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Lorenza Aldrete Guerrero Claudia Nieto Pérez
SEGUNDA FÓRMULA Fausto Gallardo García Luis Villavicencio Zárate
TERCERA FÓRMULA Mónica Vanessa Sepúlveda Garay Daniella Aisa Adara Espinoza Ramos
CUARTA FÓRMULA Faizal Karim Díaz Nassif Cruz Ángel Montoya Martínez

PT

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Virginia Ortega García Yesica Yesenia Hernández Morales
SEGUNDA FÓRMULA Martín Juan González Sánchez Miguel Ángel Piña Aguilar
TERCERA FÓRMULA Ayerim Guadalupe Magallón Granados Claudia Vianey Agundez Martínez
CUARTA FÓRMULA Alejandro Tirado Martínez Akira Lucrecio Nakamura Baltazar

PBC

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Jorge Eugenio Núñez Lozano Héctor Reginaldo Riveros Moreno
SEGUNDA FÓRMULA Clara Danitza Kuñasich Romero Ana Laura Martínez Gaxiola
TERCERA FÓRMULA Nelson Manuel Valenzuela Astorga Miguel Gutiérrez García
CUARTA FÓRMULA María de Jesús Valdovinos Vallejo Águila Anahí Nevares Hernández

TRANSFORMEMOS

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Mayra Alejandra Flores Preciado Claudia Rodríguez Robles
SEGUNDA FÓRMULA Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos Héctor René Hurtado Pérez
TERCERA FÓRMULA Claudia Lizbeth Moreno Ramírez Adriana Guadalupe Barrera Hernández
CUARTA FÓRMULA Antonio de Jesús Vargas Terrones Raúl Ramos Arreola

MC

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Elí Topete Robles Álvaro Mayoral Miranda
SEGUNDA FÓRMULA Mariana Cervantes Fuentes Virinia Jacqueline García Lara
TERCERA FÓRMULA Salvador Miguel de Loera Guardado Héctor Valenzuela Tamayo
CUARTA FÓRMULA Leonor Estrada Armenta Cecilia Jarquin Quintana

MORENA

POSICIÓN PROPIETARIA/PROPIETARIO SUPLENTE
PRIMERA FÓRMULA Fidel Cresencio Sánchez Gabriel Armando Duarte Moller
SEGUNDA FÓRMULA Karla Jannette Pedrín Rembao Rogelia Arzola Santillán
TERCERA FÓRMULA Omar Castro Ponce David Salomón Méndez Meléndez
CUARTA FÓRMULA María del Carmen Olguín Beltrán Bianka Najar Soto

Una vez aprobados los registros, el Consejo General entregó las constancias de registro a las y los candidatos al cargo de Munícipes y Diputaciones por el principio de Representación Proporcional.

Finalmente, la Consejera Graciela Amezola Canseco, en su calidad de presidenta de la Comisión de Procesos Electorales, presentó ante el pleno el informe de los escenarios para el recuento de votos de cómputo para los 17 Consejos Distritales Electorales, esto con el objetivo de prever los escenarios que se pudieran presentar en el desarrollo de las sesiones de cómputo en las sedes de los Consejos Distritales, a fin de contar con los recursos indispensables para el desarrollo de dichas sesiones, ante la posibilidad de realizar recuentos parciales de votación.

Mira También

Registró San Felipe 100 por ciento de ocupación hotelera

*      Por la carrera fuera de camino Score 250 Por: Secture SAN FELIPE, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

website counter